Author Archive

Автор admin дата: . Опубликовано в Новости

18 марта в нашей стране отмечается важная дата – День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. В результате Республика Крым и Город-герой Севастополь получили статус субъектов Российской Федерации. Это событие назвали долгожданным возвращением домой. В МБДОУ «Крюковский детский сад» с целью формирования  у детей представлений об истории Крыма, чувства патриотизма, уважения к народам, населяющих Крым, воспитанники совершили видео путешествие, где увидели красоту полуострова. Воспитатель  в доступной форме рассказала детям о происхождении праздника, достопримечательностях и значении этого события  для нашей страны. Просмотрели видеофильмы «Что дети должны знать о Крымской весне» и «Крымская весна глазами детей». И в завершение мероприятия ребята сложили символ мира – голубя из бумаги. Мероприятие подарило детям хорошее весеннее настроение и яркие  впечатления!

Автор admin дата: . Опубликовано в Новости

Сегодня воспитанники МБДОУ «Крюковский детский сад» встречали Масленицу – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне.  Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения, а так же  чучело Масленицы. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям было интересно. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, сделали своими руками чучело Масленицы. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них приготовил повар детского сада, запивая их ароматным чаем.