Решаем вместе

Author Archive

«Имею право на права»

Автор admin дата: . Опубликовано в Новости

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

С 15 по 19 ноября в нашем детском саду будут проходить мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников; расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания. формирование основ правового сознания дошкольников; знакомство со статьями «Конвенции прав ребенка»; формирование у детей представления о правах на жизнь, имя, семью, отдых, образование и медицинское обслуживание; развитие познавательного интереса; воспитание чувства толерантности и уважения к окружающим людям.

15 ноября в разновозрастной группе было проведено мероприятие «Имею право на права». Дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка и закрепили полученные знания о своих правах в играх и беседах.

20 ноября – Всемирный день ребенка и День правовой помощи детям

Автор admin дата: . Опубликовано в Новости

19 ноября 2021 года на территории Борисовского района будет проводиться Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к проведению Всемирного дня ребенка, который ежегодно празднуется 20 ноября. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.
20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.
19 ноября 2021 года в период времени с 13 часов до 17 часов работниками отраслевых и структурных органов администрации Борисовского района, прокуратуры Борисовского района, Борисовского районного суда, ОМВД России по Борисовскому району, Борисовского районного отдела судебных приставов по телефонной линии будет оказана консультативная помощь по вопросам, связанным с правами и обязанностями несовершеннолетних,  образованием, воспитанием детей и защитой их прав, усыновлением, установления опеки и попечительства, мерами социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам, защитой имущественных прав детей, вопросами трудоустройства детей, ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления) и другим вопросам.
С вопросами можно обратиться как взрослым, так и детям по следующим номерам телефонов: отраслевые, структурные органы администрации Борисовского района: управление образования 5-12-46; управление социальной защиты населения 5-28-94; отдел по делам молодежи 5-16-24; отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав 5-10-25; отдел муниципальной службы и кадров 5-12-01 по вопросу о целевом обучении по программам высшего профессионального образования. Борисовский районный суд 5-29-59. Прокуратура Борисовского района и юридический отдел администрации Борисовского района 5-10-38. ОМВД России по Борисовскому району 8-980-382-19-93. Борисовский районный отдел судебных приставов 8-980-378-30-37.

Игровая гостинная «Игры бабушек и дедушек»

Автор admin дата: . Опубликовано в Новости

В рамках реализации проекта «Формирование детствосберегающего игрового пространства в дошкольных образовательных организациях» с целью обмена опытом семейного воспитания старшего и молодого поколения 11 октября 2021 года в МБДОУ «Крюковский детский сад» была проведена игровая гостиная «Игры бабушек и дедушек». Дети с интересом рассматривали необычные костюмы бабушек и слушали их рассказ, о том в какие игры они играли в детстве. Ребята с удовольствием играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Горелки с платочком», «Медведь», «Бубенцы», «Салки». Каждая игра сопровождалась закличками, песнями, танцами. Дети смогли убедиться, что русские народные игры очень интересны, многообразны и дают возможность подружиться ребятам разного возраста. Ребятам очень понравилось перевоплощаться в героев игр, они демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде. Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они позволяют сохранить традицию и культуру народа и передавать их из поколения в поколение.