Веточки вербы – пушистое чудо, Первый подарок весны!

09 апреля 2024 г.
Веточки вербы – пушистое чудо, Первый подарок весны!. .
Веточки вербы – пушистое чудо, Первый подарок весны!.
.

Веточки вербы – пушистое чудо,

Первый подарок весны!

Словно снежинки, мелькают повсюду

Белых цветочков комки.

Цветущая верба — глашатай весны. С давних времен существует поверье, что расцветающее, полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. А распустившиеся почки вербы считались целебными. Поэтому существовал обычай – на пастбище скотину выгоняли вербными ветками. Бабушки запекали пушистые почки вербы в хлебцы и угощали ими всех, кто в гости приходил. А называли такие хлебцы по-разному: кто «барашками», а кто и просто хлебцами. Ели, угощались, силы набирались. А у кого этот хлебец с вербной шишечкой окажется, тому в следующем году суждено счастье. Маленьких детей шутливо стегали ветками вербы, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти». Тех, кто постарше постегивали посильнее, но не больно, говоря: «Верба бела – бьет за дело, верба красна – бьет напрасно, верба – хлест бьет до слез». Били, чтобы дети росли здоровыми. Наши дети сделали веточки вербы из пластилина.